TORNEOS

Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2020

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

WRO Cáceres Cáceres Regular – WeDo 10
Organizador: Coconet Mentes creativas Regular – Start 10
Regular – Elementary 6
Regular – Rookie 6

WRO Girona Salt Regular – WeDo 12
Organizadores: Innova’t Educació Regular – Start 12
Regular – Elementary 12
Regular – Rookie 12
Regular – Junior 12
WRO Football 8

WRO Murcia Murcia Regular – WeDo 12
Organizador: Conectados Regular – Start 12
Regular – Elementary 12
Regular – Junior 12
Football-in 6

Final Nacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info

WRO Final Nacional 7-8/nov on line Regular – WeDo 20*
Organizador: Fundación educaBOT Regular – Start 20*
Regular – Elementary 20*
Regular – Rookie 20*
Regular – Junior 20*
Regular – Senior 12
Football-in 8
WRO Football 12*
Open – Elementary 12
Open – Junior 12

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en los torneos locales.

 

Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2020 ya celebrados

Debido a la situación provocada por la covid-19, diversos de los torneos inicialmente previstos se han transformado en exhibiciones no competitivas de los equipos.

WRO Andorra – Organizador: Andorra Telecom

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: COM TÚ
  • Segundo clasificado: ELS ROBOTS DE LOOPA
  • Tercer clasificado: ELS HACKERS DE LOOPA

WRO Eivissa – Organizador: Club de Robòtica Educativa d’Eivissa

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: PETATEAM
  • Segundo clasificado: EQUIPO 7
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: SMARTBOTS
  • Segundo clasificado: +ROBOTS

WRO Madrid Norte – Organizador: Modelbot

  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: EV3-IE
  • Segundo clasificado: LEGO-PRO
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: APD
  • Segundo clasificado: LOS ALBONDIGUILLAS
  • Tercer clasificado: MAZINGER Z

WRO Mallorca – Organizador: beSTEAM

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: STEAM KIDS
  • Segundo clasificado: BOMBEROS QUEMADOS
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: THE @’S TEAM
  • Segundo clasificado: BALL-E
  • Tercer clasificado: URIGAN 96
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: ASSASSIN ROBOTS
  • Segundo clasificado: JP TEAM
  • Tercer clasificado: SLAV MASTERS