TORNEOS

Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2018

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

WRO A Coruña  30/jun Santiago de Compostela Regular – Elementary 12
Organizador: Arkitas Robótica Regular – Junior 12
Football 6

WRO Eivissa  23/jun Sant Josep de Sa Talaia Regular – Elementary 8
Organizador: Ajuntament de Sant Josep de sa Talaia Regular – Junior 8

WRO La Rioja Logroño Regular – Start 12
Organizador: iSchool Regular – Elementary 12

WRO Mallorca  07/jul Felanitx Regular – Elementary 16
Organizador: Ajuntament de Felanitx Regular – Junior 16

Final Nacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info

WRO Final Nacional  15-16/sep/2018 Platja d’Aro Regular – Start 20*  + info
Organizador: Fundación educaBOT + Escola Els Estanys Regular – Elementary 20*
Regular – Rookie 20*
Regular – Junior 20*
Regular – Senior 12
Football 12*
Open – Elementary 12
Open – Junior 12

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en los torneos locales.


Final Internacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info

WRO Final internacional  16-18/nov/2018 Chiang Mai (Tailandia) Regular – Elementary 3*  + info
Regular – Junior 3*
Regular – Senior 1*
Football 1*
Open – Elementary 1*
Open – Junior 1*

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en la Final Nacional.


Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2018 ya celebrados

WRO Almería – Organizador: Liceo Erasmus

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Training Bots
  • Segundo clasificado: Design Bots
  • Tercer clasificado: Fut Bots
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: aSEKmov
  • Segundo clasificado: Robótica Entresierras
  • Tercer clasificado: Vega Robotic

WRO Andorra – Organizador: Andorra Telecom

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: MisterLoop
  • Segundo clasificado: Sabafest
  • Tercer clasificado: Salvajes

WRO Araba – Organizador: Habilitas Educación

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Habilitas Gasteiz 1
  • Segundo clasificado: Habilitas San Prudencio 1
  • Tercer clasificado: Habilitas San Prudencio 2
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Habilitas Gasteiz 1
  • Segundo clasificado: Habilitas Olabide 1
  • Tercer clasificado: Habilitas Olabide 2
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: EduRobotic
  • Segundo clasificado: Habilitas Olabide 3
  • Tercer clasificado: Habilitas San Prudencio 3

WRO Barcelona – Organizador: Salesians Sarrià

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Los 2 fantásticos
  • Segundo clasificado: Bot Evolution
  • Tercer clasificado: Controllers
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Estudiabantes
  • Segundo clasificado: Casp Team Beta
  • Tercer clasificado: BDN Genius
  • Football
  • Primer clasificado: RoboCaspers
  • Segundo clasificado: Nazaret Area 7
  • Tercer clasificado: Casp Team Gamma

WRO Bilbao – Organizador: Aprenditeka

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Markelwar
  • Segundo clasificado: Ibañat
  • Tercer clasificado: Aprendibot
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: MF WRObotic
  • Segundo clasificado: Labrobot


WRO Girona – Organizador: Innova’t Educació

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Pla de Dalt
  • Segundo clasificado: Nyerros2
  • Tercer clasificado: arobot Neko
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: arobot Nano
  • Segundo clasificado: Innova’t Lila
  • Tercer clasificado: Innova’t Vedruna
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: arobot Dangerous
  • Segundo clasificado: arobot Mini
  • Tercer clasificado: The last BB8
  • Football
  • Primer clasificado: Innova’t FC
  • Segundo clasificado: arobot Rusky
  • Tercer clasificado: EVT-team
  • Open – Junior
  • Primer clasificado: Salvador Espriu
  • Segundo clasificado: Innova’t OtterDC

WRO Jaén – Organizador: IES Az-Zait

  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: Kram6 Priegobot F3
  • Segundo clasificado: Pana Priegobot F3
  • Tercer clasificado: Cinnamon Team Rookie
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Sicomotronix Priegobot F3
  • Segundo clasificado: Azzaiteros
  • Tercer clasificado: Cinnamon Team
  • Football
  • Primer clasificado: Cinnamon Team Football
  • Segundo clasificado: Azzaiteros Handball

WRO Lleida – Organizador: Engijoc

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: The King of Robot
  • Segundo clasificado: Trio AV
  • Tercer clasificado: AV Trio Imparable
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: arobot nano
  • Segundo clasificado: AV Shark-Ifa
  • Tercer clasificado: PiaRobot
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: Fem1
  • Segundo clasificado: Fem2
  • Tercer clasificado: Fem3
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Lego Masters
  • Segundo clasificado: Jocelyn Bell
  • Tercer clasificado: MF WROboTIC
  • Football
  • Primer clasificado: Futbolegos WROboTIC
  • Segundo clasificado: ManInBlack
  • Tercer clasificado:

WRO Madrid Norte – Organizador: Colegio Fomento Aldovea + TechTalents

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: RoboCamp
  • Segundo clasificado: ArcaDroidEx Recargables
  • Tercer clasificado: Los Techno Gatos
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Thunder
  • Segundo clasificado: ArcaDroidEx Zero
  • Tercer clasificado: La Blanca 2
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: International
  • Segundo clasificado: Adolfo Suárez 1
  • Tercer clasificado: ArcaDroidEx Baranvox14
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Camp Tec ETSI 2
  • Segundo clasificado: Adolfo Suárez 2

WRO Madrid Sur – Organizador: Habilitas Educación

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: The BruBots
  • Segundo clasificado: Pablo, Elba, Cristino
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: CSA Ciberwolves Epsilon
  • Segundo clasificado:Pokebot Trainers
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Fun Tech
  • Segundo clasificado: CSA Ciberwolves Alfa
  • Tercer clasificado: CSA Ciberwolves Beta

WRO Málaga – Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Los Ninjago
  • Segundo clasificado: Los Cracks
  • Tercer clasificado: El Equipo A
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: NXT Generation
  • Segundo clasificado: Draco
  • Tercer clasificado: Robosek
  • Regular – Senior
  • Primer clasificado: Los Suricatos
  • Segundo clasificado: Los Jefes
  • Tercer clasificado: Las Lovelace

WRO Murcia – Organizador: EdRobotic Games

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: VegaBot
  • Segundo clasificado: Los Jotas
  • Tercer clasificado: ADNBot
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: C’Pabló
  • Segundo clasificado: Ugandas
  • Tercer clasificado: Leviosa
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: SJ Terminator
  • Segundo clasificado: Vedrunabot
  • Tercer clasificado: ADNGirls

WRO Tarragona – Organizador: Universitat Rovira i Virgili + Petits Enginyers

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Los Pros
  • Segundo clasificado: EIC Start I
  • Segundo clasificado: EIC Start II
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: LEGO Legacy 1
  • Segundo clasificado: RobòticsArtés3
  • Tercer clasificado: RoboPros

WRO Valencia – Organizador: Droide Comunidad

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: MIM Robots
  • Segundo clasificado: Trenc d’Alba
  • Tercer clasificado: Bendyy & the Machine
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Los SuperBOTs
  • Segundo clasificado: Gyrobots
  • Tercer clasificado: The Fatal Brothers

WRO Vic – Organizador: Universitat de Vic

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Perfects
  • Segundo clasificado: Nyerres
  • Tercer clasificado: Karma Team
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Aprentik Cracks
  • Segundo clasificado: Aprentik 2.0
  • Tercer clasificado: MOAprentik
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: Nottingham Prisas
  • Segundo clasificado: Los Roteros
  • Tercer clasificado: Pescallunes

WRO Vilafranca – Organizador: Ajuntament de Vilafranca + Robotix Penedès

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Los dimonis de l’infern
  • Segundo clasificado: Brath of the mokis
  • Segundo clasificado: Guatemaulers
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: Carmetix
  • Segundo clasificado: Roboginpa
  • Tercer clasificado: Casaltinators